Dari Tiara Andini, Lesti, hingga Nike Ardila: Ini Daftar Lengkap Pemenang Ami Awards 2020

November 27, 2020, 04:04 AM UTC

Penulis: Sukirno

Penghargaan AMI Awards 2020 / Ami-awards.com

JAKARTA – Ajang Anugerah Musik Indonesia (AMI) Awards 2020 kembali digelar saat pandemi. Para pemenang penghargaan pun telah meraih trofi masing-masing atas karya-karya mereka di bidang musik.

AMI Awards kali ini memasuki penyelenggaraan ke-23. Mengusung tema ‘Musik Menyatukan Kita’, acara ini sukses digelar RCTI bersama Yayasan Anugerah Musik Indonesia (AMI), Kamis malam, 26 November 2020.

“Suasana pandemi yang sedang kita hadapi membuat ruang gerak sedikit terbatas. Namun, tidak membatasi para musikus Indonesia untuk mengeksplorasi musik dan berkolaborasi dengan cara yang kreatif. Bahkan, semakin banyak bermunculan karya-karya di bidang musik yang patut diapresiasi yang mampu membangkitkan semangat untuk melewati masa pandemi,” kata Ketua Umum AMI Awards Dwiki Dharmawan.

Banyak hal yang terjadi di AMI Awards tahun ini. Salah satunya adalah penampilan Bunga Citra Lestari (BCL) secara langsung di atas panggung dengan grup band Noah.

Kemudian keberhasilan Tiara Andini meraih AMI Awards pertamanya sebagai Pendatang Baru Terbaik. Kemudian ada Andmesh Kamaleng yang meraih kemenangan di kategori Artis Solo Pria Pop Terbaik.

Tak ketinggalan, adanya penghargaan untuk para legenda musik Indonesia atau ‘Legend Award’ yang diberikan kepada Didi Kempot, Nasution Bersaudara, dan Nike Ardilla.

Penyanyi Campursari Didi Kempot saat tampil di Komplek Parlemen Senayan. Foto: Ismail Pohan/TrenAsia

Berikut daftar lengkap pemenang AMI Awards 2020:

Bidang Pop
  1. Artis Solo Wanita Pop Terbaik: Raisa – Teristimewa
  2. Artis Solo Pria Pop Terbaik: Andmesh – Nyaman
  3. Duo/Grup Pop Terbaik: Noah – Kala Cinta Menggoda
  4. Pencipta Lagu Pop Terbaik: Yovie Widianto – Maafkan Aku #terlanjurmencinta
  5. Penata Musik Pop Terbaik: Andi Rianto – Selesai
  6. Album Pop Terbaik: Cinta Luar Biasa – Andmesh (Hits Records)
Bidang Rock
  1. Artis Solo Pria/Wanita Rock Instrumentalia Rock Terbaik: Once Mekel – Musisi
  2. Duo/Grup/Kolaborasi Rock Terbaik: Kotak – Hoax
  3. Album Rock Terbaik: Air – Endank Soekamti
Bidang Jazz
  1. Artis Jazz Instrumentalia Terbaik: Barry Likumahuwa – Trust and Faith
  2. Artis Jazz Kontemporer Terbaik: Ardhito Pramono – Fine Today (OST. Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini)
  3. Album Jazz Terbaik: Janapati – Dewa Budjana, Tohpati (POS Records)
Bidang Soul/R&B
  1. Artis Solo Pria/Wanita Soul/R&B Terbaik: Rinni Wulandari – Born Ready
  2. Duo/Grup/Kolaborasi Soul/R&B Terbaik: Marion Jola, Tuan Tigabelas – Favorite Sin
Bidang Dangdut
  1. Artis Solo Pria/Wanita Dangdut Terbaik: Lesti – Tirani
  2. Artis Solo Pria/Wanita Dangdut Kontemporer Terbaik: Nella Kharisma – Ada Gajah Dibalik Batu (New Original)
  3. Duo/Grup/Kolaborasi Dangdut Terbaik: Rhoma Irama, Anisa Rahman – Rabbanaa
  4. Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Dangdut Elektro Terbaik: Siti Badriah – Pipi Mimi
  5. Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Dangdut Berbahasa Daerah Terbaik: Didi Kempot – Tulung
  6. Pencipta Lagu Dangdut Terbaik: Hendro Saky – Tirani
  7. Penata Musik Dangdut Terbaik: Rhoma Irama – Virus Corona
Bidang Lagu Anak-anak
  1. Artis Solo Lelaki/Perempuan Anak-anak Terbaik: Neona – Kepompong
  2. Duo/Grup/Kolaborasi Anak-anak Terbaik: Kotak, Nussa – Bundaku
  3. Pencipta Lagu Anak-anak Terbaik: Baim, Artika Sari Devi – Adikku Tersayang
  4. Penata Musik Lagu Anak-anak Terbaik: Ava Victoria – Namaku Dru
Bidang Urban
  1. Artis Solo Pria/Wanita Urban Terbaik: Gamaliel – /forever more/
  2. Duo/Grup/Kolaborasi Urban Terbaik: Andien, Dekat – Somewhere in Tajikistan
Bidang Alternatif
  1. Artis Soli Pria/Wanita Alternatif Terbaik: Hindia – Rumah ke Rumah
  2. Duo/Grup/Kolaborasi Alternatif Terbaik: Efek Rumah Kaca – Tiba Tiba Batu
Bidang Keroncong
  1. Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Keroncong/Stambul/Langgam/Asli Terbaik: Irene Mus Mulyadi, Mus Mulyadi – Dinda Bestari
  2. Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Keroncong/Stambul/Langgam/Ekstra/Kontemporer Terbaik: Sruti Respati – Hujan Pagi
Bidang Dance & Elektronika
  1. Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Dance Terbaik: Weird Genius, Sara Fajira – Lathi
  2. Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Elektronika Terbaik: Sri Hanuraga Trio, Dira Sugandi – Rangkaian Melati
Bidang Karya Produksi
  1. Karya Produksi Metal Terbaik: Revenge The Fate – Katarsis
  2. Karya Produksi Progressive Terbaik: Isyana Sarasvati – Sikap Duniawi
  3. Karya Produksi Rap/Hiphop Terbaik: Tuan Tigabelas – Move
  4. Karya Produksi Reggae/Ska/Rocksteady Terbaik: Steven & Coconuttreez – Fallin
  5. Karya Produksi Kolaborasi Terbaik: Marion Jola, Laleilmanino – Rayu
  6. Karya Produksi Original Soundtrack Terbaik: Iwa K, Sheryl Sheinafia, Maizura, Agatha Pricilla & Cast – Bebas (OST. Bebas)
  7. Karya Produksi Grup Vokal Terbaik: Trisouls – Cinta Keadaan
  8. Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik: Ivan Nestorman – Mata Leso Ge
  9. Karya Produksi Instrumentalia Terbaik: Erwin Gutawa – Kala Sang Surya Tenggelam
  10. Karya Produksi World Music Terbaik: Keubitbit – Saban Sabee
  11. Karya Produksi Re-aransemen Terbaik: Noah – Nazril Irham, Loekman Hakim, David Kurnia Albert (Kala Cinta Menggoda)
  12. Karya Produksi Folk/Country/Balada Terbaik: Nadin Amizah – Bertaut
  13. Karya Produksi Lagu Berlirik Spiritual Islami Terbaik: Ungu – Jalan Panjangku
  14. Karya Produksi Lagu Berlirik Spiritual Nasrani Terbaik: Citra Scholastika – SertaMu
Bidang Penunjang Produksi
  1. Produser Rekaman Terbaik: Laleilmanino – Rayu (Marion Jola, Laleilmanino)
  2. Grafis Desain Album Terbaik: Rachel Ajeng – Dari Balik Jendela (Monita Tahalea)
  3. Tim Produksi Suara Terbaik: Eka Gustiwana Putra, Gerald Prayogo Pangestu Wibowo, Reza Oktovian, Dhandy Annora – Lathi (Weird Genius, Sara Fajira)
Bidang Umum
  1. Pendatang Baru Terbaik: Tiara Andini – Gemintang Hatiku
  2. Album Terbaik Terbaik: Keterkaitan Keterikatan – Noah (Musica Studios)
  3. Karya Produksi Terbaik Terbaik: Lathi – Weird Genius, Sara Fajira (Weird Genius, Astralwerks)
Penghargaan Khusus
  1. Lifetime Achievement Award:
    Rhoma Irama
    Melly Goeslaw
  2. Legend Award:
    Nasution Bersaudara
    Didi Kempot
    Nike Ardilla

Berita Terkait